某农场有一片麦地,计划每天收割小麦80公顷,15天完成.如果每天收割100公顷,多少天可以收割完?用比例

某农场有一片麦地,计划每天收割小麦80公顷,15天完成.如果每天收割100公顷,多少天可以收割完?用比例
客车从甲城开往乙城需要5时,货车从乙城开往甲城需要8时.客、货两车同时从甲、乙两城相对开出,经过几时两车相遇?
我爱Y0U 1年前 已收到1个回答 举报

羽毛Eve 幼苗


80/100=x/15解得x=12
1/(1/5+1/8)=40/13=3.08


3