请教一道关于抛物线的题目,已知直线y=x-2和抛物线ax²+bx+c的两个交点分别在x轴和y轴上,抛物线的对称轴是x=3

请教一道关于抛物线的题目,
已知直线y=x-2和抛物线ax²+bx+c的两个交点分别在x轴和y轴上,抛物线的对称轴是x=3,求抛物线的解析式?
airplay1983 1年前 已收到1个回答 举报

hh双眼 幼苗


直线y=x-2和抛物线y=ax^2+bx+c的两个交点分别在x轴和y轴上交点是(0,-2),(2,0)
将他们代入抛物线y=ax^2+bx+c,
抛物线的对称轴是x=3,-b/2a=3c=-24a+2b+c=0a=-1/4b=3/2
抛物线的解析式y=-1/4(x-3)^2+1/4
=-1/4(x^2-6x+9)+1/4
=-x^2/4+3x/2-2


3