[急]初一数学下册活页第三单元考(多边形、三角形)2道题

[急]初一数学下册活页第三单元考(多边形、三角形)2道题
1、等腰三角形的周长是21cm,一腰上中线把原三角形分成两个小三角形,这两个小三角形的周长差为3,求原三角形的腰和底的长.
2、两个正多边形的边数之和比为1:2,内角之和为3:8.求这两个多边形的边数和内角和.
爱人的心在痛 1年前 已收到3个回答 举报

LX流星 幼苗


1、设三角形的三边边长分别为:a 、b 、c、其中b=c,则由题意,得
(1)腰大于底边,
a+b+c=a+2b+21
b-a=3
求得,a=5;b=c=8
(2)底边大于腰,
a+b+c=a+2b+21
a-b=3
联合两式,求得 a=9;b=c=6
2、设这两个正多变形的边数分别为:n、m 则有
n:m=1:2
(n - 2)×180°:(m - 2)×180°=3:8
联合两式,求得
n=5,m=8;对应的内角和分别为540°、1440°


3

p0h1 幼苗


1、设腰长为x
一腰上中线把原三角形分成两个小三角形,这两个小三角形的周长差为3
说明腰与底边的差为3
(1)腰大于底边,则底边为x-3 2x+x-3=21 x=8 底边为8-3=5
(2)底边大于腰,则底边为x+3 2x+x+3=21 x=6 底边为6+3=9
所以原三角形的腰和底边为8厘米和5厘米,或者为6厘米和9厘米
2、设一个多边形为...


2

cchui7 幼苗


1、等腰三角形的周长是21cm,一腰上中线把原三角形分成两个小三角形,这两个小三角形的周长差为3,求原三角形的腰和底的长。
设腰和底及腰上的中线长分别为a,b,c,
则2a+b=21(cm),|a+a/2+c-(a/2+c+b)|=|a-b|=3
由2a+b=21,a-b=3得3a=24,a=8,b=5,
由2a+b=21,b-a=3得3a=18,a=6,b=9,


2