在含有0.1mo1/L氨水和0.1mo1/L氯化铵(NH4Cl)溶液中,CH+为:(已知NH3·H2O的Kb=1.8×1

在含有0.1mo1/L氨水和0.1mo1/L氯化铵(NH4Cl)溶液中,CH+为:(已知NH3·H2O的Kb=1.8×10-5) A.1.34×10-3mo1/L B.9.46×10-12mo1/L C.1.8×10-5mo1/L D.5.56×10-10mo1/L
nono_110 1年前 已收到1个回答 举报

fancui 花朵


kb=c(NH4+)c(oh-)/c(NH3·H2O)=c(oh-)
所以选D


8