求出bn=(2n+2001)/(3n-83)的最大项和最小项

求出bn=(2n+2001)/(3n-83)的最大项和最小项
求出bn=(2n+2001)/(3n-83)的最大项和最小项
ihateuzhou 1年前 已收到1个回答 举报

张伟刚 幼苗


n=(2n+2001)/(3n-83)=2/3+6169/(9n-249)
当(9n-249)>0,即n>83/3时,bn为减函数,当n=28时,有最大项2057
当(9n-249)


4