有三根木棒,分别长11厘米.22厘米和44厘米截成长度相等的 每根长多少厘米?一共可截多少段?

刘志 1年前 已收到2个回答 举报

bailiang_83 幼苗


“a6305745”:
至少可截每段11厘米的木棒7根
11、22、44三个数的最大公约数是11
11厘米÷11厘米=1根
22厘米÷11厘米=2根
44厘米÷11厘米=4根
1根+2根+4根=7根
如果截成每根1厘米的短木棒,一共可截11+22+44=77根短木棒
如果截成每段小于1厘米的小木棒,则可截成无穷无数的小木棒,你说对吗,祝好,再见.


10

juven_07 幼苗


“a6305745”:您好。
至少可截每段11厘米的木棒7根
11、22、44三个数的最大公约数是11
11厘米÷11厘米=1根
22厘米÷11厘米=2根
44厘米÷11厘米=4根
1根+2根+4根=7根
如果截成每根1厘米的短木棒,一共可截11+22+44=77根短木棒
如果截成每段小于1厘米的小木棒,则可截成无穷无...


1