因式分解 9.6 学与练若n^2+3n=1,求n(n+1)(n+2)+1

不夜星空不夜人 1年前 已收到3个回答 举报

筱暗 幼苗


n^2+3n=1
n²+3n-1=0
n=(-3±√13)/2
n(n+1)(n+2)+1
=n(n²+3n+2)+1
=n(1+2)+1
=3n+1
=3*(-3±√13)/2+1
=(-7±3√13)/2

1年前 追问

9

举报 筱暗

那这题你做不了啊

海棠花mei 幼苗


没学开方,你就做不了。


1

夏夜昙花 幼苗


n(n^2+3n+2)+1,把前式代入得3n+1


1