若函数y=1+2的x次方+a×4的x次方在区间(-∞,1]上大于0恒成立,求a的取值范围

az7b7 1年前 已收到2个回答 举报

笑花主人CCC 幼苗


令2的x次方=z
则函数 y=1+z+az2次方
01/4


7

sadfjhargkjhwaer 幼苗


取参变量t=2的x次方,根据已知x定义域和指数函数性质有0y=at²+t+1,0当a>0时,函数的对称轴为t=-1/(2a)<0,所以在(0,2]上函数单调递增,根据题意有:
函数的最小值y(min)=1>0,显然当a>0时函数始终大于0;
当a=0时,函数退化为一次函数y=t+1,考虑t的定义域,显然当a=0时函数始...


2