已知方程组,2X-3Y=1,4X-MY=N,当M,N为何值时,方程组有为一解?有无数解

_vmr_de0t_o32c6 1年前 已收到2个回答 举报

欲过未必添情 幼苗


2X-3Y=1
4X-6Y=2
4X-MX=N
(M-6)X=2-N
若M=6 N不等于2
则方程无解
若M=6且N等于2
方程有无数解
若M不等于6
则方程有一解


3

hyy_21 幼苗


so easy


1