若x>3,求x-3分之x平方+1的最小值

LN腕-婷婷 1年前 已收到2个回答 举报

子非犬 幼苗


(x²+1)/(x-3)
=(x²-9+10)/(x-3)
=(x²-9)/(x-3)+10/(x-3)
=x+3+10/(x-3)
=(x-3)+10/(x-3)+6
x>3
x-3>0
所以原式≥2√[(x-3)*10/(x-3)]+6=2√10+6
所以最小值=2√10+6


3

vicce 幼苗


30-xy=x+2y
因为x>0,y>0
则30-xy=x+2y>=2√(x*2y)=2√2*√(xy)
xy+2√2*√(xy)-30<=0
令a=√(xy)>0
a²+2√2a-30<=0
-√2-4√2<=a<=-√2+4√2
即-5√2<=a<=3√2
所以0<√(xy)<=3√2
xy<=18
最大值=18


1