用无水碳酸钠标定盐酸的浓度时,两次标定的结果分别是0.1024mol/L,0.1032mol/L,他们的相对误差是?

paoivic 1年前 已收到1个回答 举报

yoyo712 幼苗


两者绝对误差:0.1032-0.1024=0.0008,相对0.1032有相对误差:0.0008/0.1032=0.78%;相对0.1024有0.0008/0.1024=0.78%;
如果取平均值:(0.1024+0.1032)/2=0.1028,测定值相对平均值有绝对误差0.0004,有相对误差0.0004/0.1028=0.39%
由于没有标准值,测定次数为两次,所以相对误差只能按上述方法讨论.

1年前 追问

6

paoivic 举报

考试的时候这是填空题。。。。