关于相对密度的计算,求大师级别.

关于相对密度的计算,求大师级别.
取含量99.5%的纯乙酸乙酯2ML放入100ML的容量瓶当中,用60%的酒精定容到刻度,定义为溶液A.再取1ML的溶液A放入100ML的容量瓶当中,再用60%的酒精定容到刻度,定义为溶液B.
求此时的溶液B中的乙酸乙酯的相对密度.
取0.1ML的溶液B放入10ML的容量瓶,用白酒定容,求此时的乙酸乙酯质量浓度,单位为毫克每升(MG/L)
乙酸乙酯的分子式为C4H8O2,分量子为88.11,在25度时的密度为0.9003.
哪位大哥给做做,要具体一点的计算步骤,标上单位.
烟花殇 1年前 已收到2个回答 举报

河东晓晓生 幼苗


问题一:2ML乙酸乙酯的质量=2*0.9003=1.8006克
60%的酒精的密度约为0.93,98ML有=98*0.93=91.14克
故A溶液溶质的质量分数=(1.8006*99.5%)/(1.8006+91.14)*100%=1.93%
1MLA溶液的质量=1ML*(1.8006+91.14)/100ML=0.9294克
含乙酸乙酯=0.9294*1.93%=0.0179克
B溶液的质量=0.9294+99*0.93=92.9994克
故此时的溶液B中的乙酸乙酯的相对密度=0.0179/92.9994=0.0192
问题二:0.1ML的溶液B中,乙酸乙酯相当于1MLA溶液的0.1ML*1ML/100ML=1/1000的溶质量
即乙酸乙酯=0.0179*(1/1000)=1.79*10^(-5)克
所以,用白酒定容,此时的乙酸乙酯质量浓度=1.79*10^(-5)g/10ML
=1.79*10^(-6)g/ML=1.79mg/L


4

长剑如虹0311 幼苗


问题一:求此时的溶液B中的乙酸乙酯的相对密度。
2ML乙酸乙酯的质量=2×0.9003×0.995=1.792克
A过程定容到100mL,B过程稀释了100倍,B溶液乙酸乙酯浓度为1.792/(100×100)=1.792×10^(-4)g/mL
但是按照道理B中的乙酸乙酯相对密度还是不变的,还是0.9003,这个提问有点歧义。
问题二:取0.1ML的溶液B放入10...


1