求中学阶段与氢气有关的化学反应方程式!

求中学阶段与氢气有关的化学反应方程式!
越多越好.
绿侏儒的荣誉一击 1年前 已收到2个回答 举报

混混阿志 幼苗


(1)置氢气反应:
ZN+2HCL=ZN(CL)+H2
(2)酸式盐与单质:
2NaHSO4+FE=(Na)2SO4+FESO4+H2
(3)C+H2O=CO+H2(条件为加热)
(4)置换金属氧化物:
H2+CUO=CU+H20(条件为加热)
(5)点解饱和氯化钠溶液的反应:
2NaCL+2H20=2NaOH+CL2+H2(条件为电解)
(6)H2+CL2=2HCI(条件为光照)
(7)2AL+2NaOH+2H2O=2NaALO2+3H2
(8)SI+2NaOH+H2O=NaSIO3+2H2
(9)N2+3H2=2NH3
(10)2H2+02=2H20(再加上点解水的反应)
只能想起这么多了


2

hrkljkjjkh 幼苗


(1)置氢气反应:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
(2)酸式盐与单质:
2NaHSO4+FE=(Na)2SO4+FESO4+H2
(3)C+H2O=CO+H2(条件为加热)
(4)置换金属氧化物:
H2+CUO=CU+H20(条件为加热)
(5)点解饱和氯化钠溶液的反应:
2NaCL+2H20=2NaOH+CL2+H2(条件为电...


1