分数的分子还是分数该如何化简如(300/2)/D

通信一男 1年前 已收到1个回答 举报

bwq078 幼苗


(300/2)/D=150/D
估计你的例子举得不太符合你的想法吧,我估计是这样
(5/2)/3=5/(2*3)=5/6
如果分子还是分数,那么可以简化的就简化,无法简化的就把分子中的分母与整个除式中的分母相乘,简单的说,就是分子中的分母挪到除式下面去.


4