在盐酸中加入足量下列物质后,溶液的pH不会显著升高的是 a氢氧化铁 B碳酸钾 C硝酸银 D氢氧化钠

sjssmmm 1年前 已收到3个回答 举报

落叶飘满地 幼苗


A Fe(OH)3+ 3HCl = FeCl3 + 3H2O 盐酸被消耗掉了,PH值显著升高
B K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2↑ + H2O 盐酸被消耗掉了,PH值显著升高
C AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3 盐酸没了,但是生成了硝酸,所以PH不会显著升高
D NaOH+ 3HCl = NaCl + H2O 盐酸被消耗掉了,PH值显著升高


7

sdd2006 幼苗


选c


2

三围很棒的螃蟹 幼苗


C硝酸银


1