1..小明的体重为500N,他想粗略地测算自己在单杠上做引体向上运动的功率.他用尺量出握拳时手臂的长度为0.6m,并测量

1..小明的体重为500N,他想粗略地测算自己在单杠上做引体向上运动的功率.他用尺量出握拳时手臂的长度为0.6m,并测量出自己连续拉上去5次的时间为10s.问:(1)小明在这段时间内克服重力所做的功为多少?
(2)小明做引体向上运动的功率为多大?
2.一质量为3000kg的汽车沿着长为5.4km的盘山公路匀速行驶,当它从山脚行驶到高为0.5km的山顶时,耗时15分钟,汽车发动机的牵引力为4000N.
问:(1)汽车发动机牵引力做的功为多少?
(2)汽车发动机牵引力的功率为多大?
qjfreeman 1年前 已收到2个回答 举报

ll公主 幼苗


1.(1)小明在这段时间内克服重力所做的功为
W=FS=500N×5×0.6M=1500N/M=1500J
(2)小明做引体向上运动的功率为
P=W/T=1500J×10S=15000J/S=15000W


4

木乃伊_洞 幼苗


1、(1)W=mgh*5=500*0.3*5=750J
(2)P=W/t=75w
2、(1)W=f*(s0+s1)=f*s+mgh=4000*5400+30000*500=36.6*10^6J
P=W/t=4*10^4w


1