液体对容器底部的压力现在知道是柱型容器装有水 那么水对底部的压力就等于水的重力 现在放入一个金属球且水不溢出…那么水对容

液体对容器底部的压力
现在知道是柱型容器装有水
那么水对底部的压力就等于水的重力 现在放入一个金属球且水不溢出…那么水对容器底部的压力会怎么样…
纠结…
Mgh是什么…?
海蓝贝壳 1年前 已收到1个回答 举报

蘑菇1234 幼苗


那么水对容器底部的压力会增大,但增大的压力并不等于金属球的重力,而是等于ρgHS,其中H是金属球放入后增加的水深,S是柱型容器的底面积.这是因为液体的压强计算公式为 P=ρgh.
设水深为h1,放金属球后为增加的水深为H,也就是放金属球后水深为(h1+H),由压强公式得:
放入前容器底压强 P1=ρgh1 ,水对容器底部的压力 F1=P1S=ρgh1S
放入后容器底压强,P2=ρg(h1+H),水对容器底部的压力 F2=P2S=ρg(h1+H)S
放入后容器底增大的压力 F2-F1=ρg(h1+H)S-ρgh1S=ρgHS
在Mgh中,M——表示物体的质量;Mg——表示物体受到的重力.gh
Mgh可以有两种理
1、质量为M的物体在下落h高度后,重力对该物体所做的功是Mgh(重力乘以重力方向上的位移).
2、质量为M的物体相对于比该体位置低h高度的基准面所具有的重力势能是Mgh.


10