用水平拉力拉着小车在光滑的水平面上向右运动,当拉力逐渐减小时,小车的速度为什么逐渐增大?

用水平拉力拉着小车在光滑的水平面上向右运动,当拉力逐渐减小时,小车的速度为什么逐渐增大?
希望能够帮助我详细的说明一下拉力与速度到底有什么了联系?
a423751 1年前 已收到3个回答 举报

酒吧ii 幼苗


呃,初二啊..
想法一:假如一个物体静止在光滑水平面上,给他一个拉力F,他就开始加速运动
然后呢,又有一个物体静止在光滑水平面上,给他一个比F小的拉力F',他还是会开始加速运动,只不过加速度更小
想法二:他静止是受力平衡,然后受力后开始运动,拉力减小,受力还是不平衡,也就是说速度还是会逐渐增大


5

iceking_chen 幼苗


因为没有摩擦力,所以小车只受拉力F,在拉力F作用下,会有F=ma,也就是会有加速度a,加速度会使速度越来越大,V1=V0+at ,V0初速度,V1作用力作用时间之后的速度,尽管F越来越小,加速度a也越来越小,但是只要F不为0,加速度a也就不为0,速度就会越来越大,直到F为0,加速度a为0,就变成匀速运动了...


1

航天精英 幼苗


v=at a=f/m v=ft/m 速度和拉力大小成正比,和时间成正比,和质量成反比


0