菲涅尔衍射中孔半径1.3mm,光源离孔0.3m.波长=632.8nm,当接受屏由无穷远靠近时求前两次最大最小光强位置

菲涅尔衍射中孔半径1.3mm,光源离孔0.3m.波长=632.8nm,当接受屏由无穷远靠近时求前两次最大最小光强位置
是叶玉堂光学教程6-27的习题,有习题解但看不懂啊!菲涅尔波带是学习重点.
belindahuangxian 1年前 已收到1个回答 举报

-龙骑兵- 幼苗


懂了.这样子理解.
1:极大光强位置.这就要求,k为奇数!所以k=1,3,5,7,9,……,1/R+1/b=k*lamda/rok^2.
1/0.3+1/b=k*632.8/1.3^2*10^-3,依次代入各个k,满足第一个b不小于0的k,算出来,k=9,此时,b=15.15m,然后k=11代入,算出来,b=1.23m
2:同理了.LZ自己算吧.只是k为偶数.
处理的方法是,假设半径为1.3mm是满足要求的第k个半波带,实际上k越小,对应的b越大,因此只要列举k从最小的开始,就可以了.也就是把接光屏从无穷远逐渐靠近.
嘿嘿.我也是刚刚解决的.虽然几年前就做过,最近考研复习呐.哇咔咔


9