三个大小一样的圆相切,连接三个圆心,阴影部分为正三角形,求正三角形的面积,用小学6年级的知识回答

三个大小一样的圆相切,连接三个圆心,阴影部分为正三角形,求正三角形的面积,用小学6年级的知识回答
在线等,求帮忙

suansuan33 1年前 已收到4个回答 举报

isee0 幼苗


从三角形顶点向下做垂线,出现2个一样的直角三角形,直角三角形一底直角边=3斜边=6
所以另一个直角边=(6*6-3*3)开根号=根号30
阴影三角形面积=2个一样直角三角形面积=2*(3*根号30再除2)=3*根号30
设圆的直径为1,从三角形顶点向下做垂线,出现2个一样的直角三角形,直角三角形的底边为1,斜边为2,则:直角三角形的高(第三遍)为2*2-1*1开方=根号2.
1个直角三角形的面积为1*根号2除以2=1/2根号2,那么正三角形面积=两个直角三角形的面积即
1/2根号2乘以2=根号2


6

cecilia_mumu 幼苗


学过两直角边平方和等于斜边平方和没


3

superunknown 幼苗


设圆的直径为1,从三角形顶点向下做垂线,出现2个一样的直角三角形,直角三角形的底边为1,斜边为2,则:直角三角形的高(第三遍)为2*2-1*1开方=根号2.
1个直角三角形的面积为1*根号2除以2=1/2根号2,那么正三角形面积=两个直角三角形的面积即
1/2根号2乘以2=根号2...


1

五行刀 幼苗


从三角形顶点向下做垂线,出现2个一样的直角三角形,直角三角形一底直角边=3斜边=6
所以另一个直角边=(6*6-3*3)开根号=根号30
阴影三角形面积=2个一样直角三角形面积=2*(3*根号30再除2)=3*根号30


0