这25题物理题有谁会做,求高手祝我,急,跪求跪求.谢谢,求过程,和答案,最好运用公式,希望是物理高手,急,现在就要

hao61307623 1年前 已收到1个回答 举报

我是华杰 幼苗


笫1问:由图可知动滑轮上每股绳子承担的拉力为F=G/3=10N,所以B通过绳子对A的作用力为10N.在A上施加一个力F后B开始匀速直线上升,根据二力平衡原理,F=F拉=10N.
所以F=10N.
第二问:因为动滑轮上有3股绳子,所以S=3h,h=vt=0.1m/s×2s=0.2m,S=3×0.2m=0.6m.所以A移动距离为0.6m.


1