解几道五年级数学题(我在线等答案)一定要是对的哦!拜托!

解几道五年级数学题(我在线等答案)一定要是对的哦!拜托!
一个梯形的下底是18厘米,如果下底缩短8厘米,就成了一个平行四边形,面积减少了28平方厘米.原梯形的高是多少?
3辆大车和18辆小车共运水泥48吨,2辆大车和9辆小车共运水泥26吨.每辆大车载重量是每辆小车的几倍?

能不能不用方程?
imyingzi 1年前 已收到5个回答 举报

sellindy 春芽


原来的上底为10cm,则下底为18cm
梯形面积:(10+18)*h/2
平行四边形面积:10*h
有10*h+28=(10+18)*h/2
h=7cm
高为7厘米
设大车运X吨,小车运Y吨
3X+18Y=48
2X+9Y=26
解得X=4
Y=2
所以大车运的是小车的2倍


4

麦麦fly 幼苗


(1)728除2等于8
(2)48-26=22
9+2=11
22除11=11


2

皮皮蛇 幼苗


高7 2 8 乘2除 8 第二题没答案


1

Themiracle 幼苗


2. 2倍 3*4+18*2=12+36=48
2*4+9*2=8+18=26


1

快乐翩翩儿 幼苗


1. 高为7 28/2/8=7
2.设大车运x,小车运y
则 3x+18y=48
且 2x+9y=26
解得 x=4,y=2
所以 是两倍
答:每辆大车载重量是每辆小车的两倍。


0