求木块浮力计算直径0.4米,壁厚为0.05米,长6米的空心密闭的木桶完全浸入水中,求浮力是多少公斤?

苑仁英 1年前 已收到2个回答 举报

屁弹Rose 幼苗


完全浸入水中的话 浮力等于物体排开液体的重力
也就是说浮力=水的密度*g*木桶的体积

1年前 追问

9

苑仁英 举报

可以帮我计算一下吗?我没文化,不会计算,谢谢您

举报 屁弹Rose

水的密度 1000kg/m3 g=9.8N/kg 木桶体积=6*3.14*(0.4+0.05)平方/4 所以浮力等于上面三个相乘=9346.995N 浮力的单位是牛 不是公斤

dennyblue 幼苗


浮力等于重力,没有密度怎么求


2