一个骑着自行车的人在一段公路上,第1s内通过7m,第2s内通过5m,第3s内通过3m,第4s内通过1m,则此人在上述4s

一个骑着自行车的人在一段公路上,第1s内通过7m,第2s内通过5m,第3s内通过3m,第4s内通过1m,则此人在上述4s中,最初2s内的平均速度为______m/s;最后2s内平均速度为______m/s;在全部运动过程中的平均速度是______m/s.
wxh1b4 1年前 已收到7个回答 举报

四界 幼苗


解题思路:平均速度等于物体发生的位移与发生这段位移所用时间的比值即
.
v
=[x/t],因此根据平均速度的定义即可正确解答.

根据题意,此人在最初2s内的位移为:x=7m+5m=12m,
因此其平均速度为:
.
v=[12/2]=6m/s;
最后2s的位移:x1=3+1=4m/s;
最后2s的平均速度:
.
v1=[4/2]=2m/s;
全部运动过程中的位移为:x2=7m+5m+3m+1m=16m,
因此全过程平均速度为:
.
v2=[16/4]m/s=4m/s
故答案为:6,2,4.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题考查了求平均速度问题,是一道基础题,熟练应用平均速度的定义式即可正确解答.


7

众志成城也 幼苗


三个空答案分别是 6 2 4
最初两秒的平均速度=最初两秒的距离/2
最初两秒的平均速度=(7+5)/2
最初两秒的平均速度=6m/s
其他两问同理


2

白雪冰心 幼苗


最初2s内的平均速度为__6__m/s;最后2s的平均速度为__2__m/s;在全部运动过程中的平均速度是__4__m/s.
平均速度=总路程/总时间


2

飄飛的雨 幼苗


平均速度是总位移除以总时间,前两秒是十二除以二,后两秒是四除以二,全程是十六除以四,答案分别为六,二,四


2

小鬼19 幼苗


(⊙o⊙)…您应该还是准高一生吧,
最初两秒的平均速度是这段时间通过的位移/时间,所以是12/2=6m/s
最后两秒就是第三秒和第四秒,通过4m,所以v=4/2=2m/s
全程就是总位移/总时间。v=16/4=4m/s


2

感情如风 幼苗


呃~这个问题貌似很简单!
(1)最初2s内的平均速度为6m/s.
(7+5)/2=6
(2)最后2s的平均速度为2m/s.
(3+1)/2=2
(3)在全部运动过程中的平均速度是4m/s.
(7+5+3+1)/4=4
这道题只是简单的运动学问题。用到的公式为:
平均速度=一定时间内总路...


2

诗情引恨情 幼苗


楼主你好~我物理学的还算不错~这个问题不算难啦~
首先平均速度的计算方法是:总路程除以总时间
那么第一个空:总路程为7+5=12 再除以总时间二秒,的6米每秒
第二空:(1+3)除以2 的2米每秒
第三个空相信你已经会了吧~自己动动手算算吧~学习才能进步~...


0