若方程x^2+x+a=0至少有一根为非负数,求实数a的取值范围

若方程x^2+x+a=0至少有一根为非负数,求实数a的取值范围
要先求“反面”问题的集合,再求其补集
tian0418 1年前 已收到1个回答 举报

rwyglxy 幼苗


(x+1/2)^2=1/4-a
保证有根,则 a=(1/2)^2 a


9