正弦和正割与余割的问题啊1/tan(x/y)·sec^2(x/y)·1/y是怎样转化成-2/y·csc2x/y的谢谢 其

正弦和正割与余割的问题啊
1/tan(x/y)·sec^2(x/y)·1/y是怎样转化成-2/y·csc2x/y的谢谢 其中sec^2(x/y)中的2是指平方
爆爆安2001 1年前 已收到1个回答 举报

54899905 幼苗


sec(x/y)=1/cos(x/y);tan(x/y)=sin(x/y)/cos(x/y)
代入,原式为:
1/y*1/(sin(x/y)*cos(x/y))
又sin(x/y)*cos(x/y)=sin(2x/y)
即可得上式.


6