当a,b为什么值时,多项式a的2次方+b的2次方-4a+6a+18有最小值?求出这个最小值.

当a,b为什么值时,多项式a的2次方+b的2次方-4a+6a+18有最小值?求出这个最小值.
已知m的平方+m-1=0,求代数式m的3次方+2(m的平方)+2006的的值
首尔的天空31 1年前 已收到3个回答 举报

eleventh 春芽


a的2次方+b的2次方-4a+6a+18
=(a-2)^2+(b+3)^2+5>=5
最小值5
m的平方+m-1=0,
m的3次方+m的平方-m=0
m的3次方=m-m的平方
m的3次方+2(m的平方)+2006=m的平方+m+2006=2007


6

恋黄昏 幼苗


1、a^2 + b^2 -4a + 6b +18
=a^2-4a +4 + b^2 + 6b + 9 + 5
=(a-2)^2 + (b+3)^2 +5
要最小,就是:(a-2)^2 =0 (b+3)^2 =0 是最小
即a=2 b=-3,最小为 5
2、m^2+m-1=0
m^2 + m=1
m^3+2m^2+2006
=m^3 +...


2

老光 幼苗


1题中,a.b应该有范围吧(如是整数等)
2:因为m的平方+m-1=0
所以m的平方+m=1 m的平方=1-m
所以原式=m(m的平方+m)+m的平方+2006
=m(m的平方+m)+1-m+2006
=m(m的平方+m-1)+1+2006
=m*0+1+2006
=2007


1