用粉末状的碳酸钙或熟石灰的悬浊液涤废气,反应物为CaSo4+2H2O废液中SO4与碳酸钙反应的方程式

用粉末状的碳酸钙或熟石灰的悬浊液涤废气,反应物为CaSo4+2H2O废液中SO4与碳酸钙反应的方程式
火力发电厂燃煤排烟这种类型的,有N0x和SO4产生
丑的无法自拔 1年前 已收到1个回答 举报

紫龙的弟弟 幼苗


太不专业了,哪有SO4啊?
CaSO4是生成物吧?
SO3+CaCO3=CaSO4+CO2
SO3见水就溶,生成H2SO4
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
注意CaSO4是微溶于水的.

1年前 追问

6

丑的无法自拔 举报

呵呵,S04是打错了应该是S02 CAS04是反应产物 《2》与熟石灰反应呢? 《3》通常用熟石灰悬浊液而不用澄清的石灰石洗涤废液的理由??

举报 紫龙的弟弟

SO2+2NO2+O2+2CaCO3=CaSO4+Ca(NO3)2+CO2 与熟石灰反应的方程式就把CO2换成2H2O 用悬浊液的主要原因是悬浊液里含有的Ca(OH)2量多得多,有利于充分吸收废气 只有让你看现象时才用澄清的石灰水