(NH4)2SO4在一定条件下发生如下反应:4(NH4)2SO4=N2↑+6NH3↑+3SO2↑+SO3↑+7H2O,将

(NH42SO4在一定条件下发生如下反应:4(NH42SO4=N2↑+6NH3↑+3SO2↑+SO3↑+7H2O,将反应后的混合气体通入BaCl2溶液,产生的沉淀为(  )
A. BaSO4
B. BaSO3
C. BaS
D. BaSO4和BaSO3
heibingyan 1年前 已收到3个回答 举报

554554 幼苗


解题思路:根据反应生成的产物量和性质分析,二氧化硫溶于水和水反应生成亚硫酸,三氧化硫溶于水和水反应生成硫酸,氨气溶于水生成一水合氨,硫酸和氯化钡反应生成硫酸钡沉淀,亚硫酸和氨水反应生成亚硫酸铵,所以通入氯化钡溶液中,关键分解反应生成的气体物质的量进行计算分析判断,生成沉淀有亚硫酸钡和硫酸钡.

反应后的混合气体通入到BaCL2溶液中发生的是复分解反应 SO2+H2O+2NH3=(NH4)2SO3 (NH4)2SO3+BaCl2=BaSO3↓+2NH4ClSO3+H2O+2NH3 =(NH4)2SO4(NH4)2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NH4Cl依据反应定量关系,结合分解生...

点评:
本题考点: 含硫物质的性质及综合应用.

考点点评: 本题考查了物质反应的定量计算及物质性质的综合应用,关键是分析反应过程反应判断沉淀生成的实质,题目难度中等.


8

2_wdba 幼苗


D
混合气体中的SO3遇水生成硫酸
SO2雨水生成亚硫酸
硫酸与亚硫酸与钡离子分别生成硫酸钡和亚硫酸钡


1

fanfan0902 幼苗


SO3+H2O+BaCl2=BaSO4↓+2HCl
生成溶液中有HCl存在,在HCl溶液中NH3不能与水发生反应生成NH3·H2O。根据酸碱中和反应。
同样,SO2+H2O+BaCl2=BaSO3↓+HCl也不能出现,因为SO2在盐酸环境下不能生成H2SO3,所以BaSO3也不能生成。
NH3与SO2都跑掉了。
只有BaSO4不溶于HCl溶液,所以只能选A...


0