一个五位数,个位数字是2.如果把2移到最高位,那么原数就是新数的3倍.求原来的五位数是多少?

阳萧 1年前 已收到2个回答 举报

新传媒 幼苗


设前面4位数是x,则这个5位数是10x+2,根据题意得:
20000+x=3(10x+2)
20000+x=30x+6
29x=19994
无整数解,说明题目错了


6

冥道残月破 幼苗


76902


0