有一个长方体,它的底面是一个正方体,它的表面积是264平方厘米,如果用以个平行于底面的平面将它截成两

有一个长方体,它的底面是一个正方体,它的表面积是264平方厘米,如果用以个平行于底面的平面将它截成两
个长方体,则两个长方体的表面积的和为220平方厘米,求原来长方体的体积?
有一个长方体,它的底面是一个正方体,它的表面积是264平方厘米,现在用一个平行于底面的平面将它截成两个长方体,那么这两个长方体的表面积之和为336平方厘米,求原来长方体的体积?
erdailove 1年前 已收到5个回答 举报

阿而法 幼苗


底面面积=(336-264)/2=36
底面边长=36的平方根=6
底面周长=4×6=24
侧面积=264-36×2=192
高=192/24=8
体积=36×8=288


3

兵书战策 幼苗


(336-264)/2=36 底面正方形面积 故正方形边长为6
(264-36*2)/4=48 长方形面积 长=48/6=8
体积=6*6*8=288


1

十里浪荡 幼苗


截的表面积还没原来大?


1

siluoshaonian 幼苗


分析 表面积增加的部分就是切口处的2个正方形的面的面积,由此可得到长方体的底面积、底面正方形的边长、和底面周长。在求出侧面积,除以底面周长,即得到长方体的高,最后用底面积乘高得到体积。
底面积=(336-264)/2=36平方厘米 36=6*6 底面正方形的边长是6厘米,底面周长=6*4=24厘米 侧面积=264-36-36=192平方厘米 长方体的高=192...


1

離開閖的魚 幼苗


题错了,题错了,请完善


0