小明借来一本作文选,第一天看了全书的1/3,第二天只看了的第一天的2/5,这时还剩下64页没看完,他前两天共看了多少页?

翅膀的心 1年前 已收到4个回答 举报

cj_l_lb 幼苗


假设小明前两天共看了X页.则整本书总共(X+64)页.
所以X+64=1/3×(x+64)+2/5×1/3×(x+64)+64
可以解得x=56.
答:小明前两天共看了56页.
方程仔细看一下,很好理解的!
加油.


6

回味秋色 幼苗


56


2

kimheejong2007 幼苗


64÷(1-1/3-2/5)*(1/3+2/5)


1

601005 花朵


第二天看了:1/3*2/5=2/15
全书共有:64/(1-1/3-2/15)=120页.
所以,前二天看了:120-64=56页


0