(2019•云阳县)x和y是非零自然数,如果[1/9]x=y÷[1/5],那么x>y.______(判断对错)

kfckfc2002 1年前 已收到1个回答 举报

潘与徐 幼苗


解题思路:因为y÷[1/5]=y×5=5y,所以[1/4]x=y÷[1/5]=5y,因为乘积相等,而[1/4]<5,则x>y.据此解答即可.

[1/4]x
=y÷[1/5]
=y×5
=5y
[1/4]<5,所以x>y.
题干说法正确.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 用字母表示数;分数大小的比较.

考点点评: 解题关键是灵活运用乘法计算的计算规律.


6