初中化学:怎么区分“放热”和“吸热”反应,具体,如果能的话把相关的方程式列下一些,只限于初中课本

血影狂龙 1年前 已收到3个回答 举报

郑甦鸿 幼苗


一般来说,化合反应,燃烧反应,酸碱中和,以及置换反应是放热的
还是一般来说,分解反应,需要加热的反应是吸热的
比如2H2+O2=2H2O,燃烧放热;NaOH+HCl=NaCl+H2O,酸碱中和放热
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2,分解且加热,是吸热反应


2

shujianzhen 果实


NAOH+HCL=NACL+H2O放热反应
N2+3H2=2NH3是吸热反应


2

wawatou8yy849 幼苗


看焓判据,正的吸热负的放热,只有这一个办法。


0