溶液的配制(高一)欲配制0.1mol/LNa2Co3溶液500mL,则加入下列固体的两正确的是:A 5.3g Na2Co

溶液的配制(高一)
欲配制0.1mol/LNa2Co3溶液500mL,则加入下列固体的两正确的是:
A 5.3g Na2Co3
B 5.3g Na2CO3* 10H2O
C 0.1molNa2CO3*10H2O
D 10.6g Na2CO3*10H2O
请写出解题过程,三Q
nsz123 1年前 已收到3个回答 举报

xujunc 幼苗


首先通过题意算出Na2Co3的物质的量:
n=0.5L*0.1mol/L=0.05mol (注意将500ml换算为0.5l)
假如是称量Na2Co3固体的话,则需要知道它的摩尔质量,它的摩尔质量是:
M(Na2CO3)=106g/mol
根据公式质量=物质的量*摩尔质量算出所需Na2Co3的质量:
m(Na2CO3)=106g/mol*0.05mol=5.3g
同理若算Na2CO3*10H2O则需要的质量为
m(Na2CO3*10H2O)=286g/mol*0.05mol=14.3g
所以答案选A


5

louishen 幼苗


选A.
BCD中含有H2O故制成的溶液比500ML多.


2

kuves 幼苗


n=0.5L*0.1mol/L=0.05mol
M(Na2CO3)=106g/mol
M(Na2CO3*10H2O)=286g/mol
m(Na2CO3)=106g/mol*0.05mol=5.3g
m(Na2CO3*10H2O)=286g/mol*0.05mol=14.3g
没记错应该是这么做的说 - -~
错了别怪我额~


1