小芳有11张画片 ,小黑有5张画片,小芳给小黑几张后,两人的画片同样多?

小芳有11张画片 ,小黑有5张画片,小芳给小黑几张后,两人的画片同样多?
帮我看看怎么解答
tan902 1年前 已收到4个回答 举报

小鱼爱水17 幼苗


11-5=6(张)
6÷2=3(张)
11-3=8(张)
5+3=8(张)
答:小芳给小黑3张后,两人的画片同样多.


11

davidcheung968 幼苗


小芳再给小黑3张


2

chenxiaolu1981 幼苗


11加5=16 16除2=8 8减5=3 三个


2

南京蔡宁 幼苗


(11+5)/2-5=16/2-5=8-5=3(张)


0