圆形纸内的正方形在一张圆形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是15平方厘米,这张圆形纸的面积是多少?并把过程和答

圆形纸内的正方形
在一张圆形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是15平方厘米,这张圆形纸的面积是多少?并把过程和答案都写下来.
心意宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

好多人随 种子


正方形的面积是15平方厘米
正方形的对角线=圆的直径
对角线*对角线=15*2=30
圆的直径*圆的直径=30
圆的半径*圆的半径=30/4=15/2=7.5
这张圆形纸的面积=7.5*3.14=23.55平方厘米


6

jiangerling 幼苗


这个院的直径 应该是正方形 的 对角线


0

11雪儿11 幼苗


正方形的对角线是圆的直径
所以圆的半径为√30/2
面积为15∏/2


0