问K为何值时,一元二次方程k*x*x-(2k+3)x+6=0的两个根都是整数.

tanchunlin 1年前 已收到1个回答 举报

bingsheng868 幼苗


△=(2k+3)^2-24k=(2k-3)^2≥0恒成立,所以方程一定有解 .
两个根都是整数,则两根之积为整数,两根之和为整数
6/k、(2k+3)/k=2+3/k都要为整数
所以k=±1、±3


3