0 - 离问题结束还有 14 天 12 小时

0 - 离问题结束还有 14 天 12 小时
1、一块草地,可供24匹马吃6天;20匹马吃10天.多少马12天吃尽?
2、一块草地,可供5只羊吃40天;6只羊吃30天.如果4只羊吃30天后又增加2只羊一起吃,那么这块草地还可以再吃多少天?
4、一口井,用3部抽水机40分钟可以抽干;6部抽水机16分钟可以抽干.那么5部同样的抽水机,多少分钟可以抽干?
3、每小时有3000人到书店买书.如果设一个售书口,每分钟可以让50人买完离开;如果设2个售书口,1小时后就没有人排队了.那么如果设4个口,多长时间后就没有人排队了?
kingking9999 1年前 已收到4个回答 举报

季风7222 幼苗


这类问题不就是著名的“牛顿问题”.这类问题有一个规律,那就是总量是会变的,如草每天都会长出新草.
这类题目的一般解法是(以第一题为例):
把一头牛一天所吃的牧草看作1,那么就有:
(1)24匹马6天所吃的牧草为:
24×6=144
(这144 包括牧场原有的草和6天新长的草.)
(2)20匹马10天所吃的牧草为:
20×10=200
(这200 包括牧场原有的草和10天新长的草.)
(3)1天新长的草为:
(200-144)÷(10-6)=14
(4)牧场上原有的草为:
24×6 -14×6=60
所以12天吃尽草需[(60÷12)+14]÷1=19
答:19匹马12天吃尽草.
以下各题由此得出.


3

接龙313 幼苗


15分钟没有人排队


1

landguy 幼苗


有变量?难怪搞不懂


1

110011110aa 春芽


第一题: 8匹


0