1.雷雨天,某同学看到闪电4S后听到雷声,发生雷电处到该同学的距离大约多远?(当时气温15度)

1.雷雨天,某同学看到闪电4S后听到雷声,发生雷电处到该同学的距离大约多远?(当时气温15度)
2.A和B俩在相距726米的铁轨两端,甲用力敲铁轨,乙听到从空气中传来的声音与从铁轨中传来的声音相差2S,问声音在铁轨中的传播约是多少?(得数保留证书.气温15度)
要求:先写出公式,再写出过程.
唯一爱俊 1年前 已收到1个回答 举报

冰海沉寂 幼苗


1.d=v*t,气温15度时声速为340m/s
d= 4s*340m/s=1360m
2.因为知道声音在空气中的传播速度,一般为340m/s,可以先计算出在空气中的传播时间,t1=726÷340=2.13s,因为声音在固体中的传播速度比气体中快,所以,在铁轨中的传播时间,t2=t1-2=0.13s,则在铁轨中的传播速度约为 v=726÷0.13=5585m/s(保留整数)


4