六年组有学生132人,男生占总人数的百分之二十五.后来又转来男生若干名,这时男生人数占总人数的五

六年组有学生132人,男生占总人数的百分之二十五.后来又转来男生若干名,这时男生人数占总人数的五
之二.现在六年组有多少人?
豆豆香炉 1年前 已收到1个回答 举报

琼海南霸天 幼苗


132*0.25=33人
设增加了X名男生
33+X=(132+X)*2/5
33+X=52.8+2/5X
33+X-2/5X=52.8
33+0.6X=52.8
0.6X=19.8
X=33
132+33=165人


2