5月12日的问答中一题:锐角三角形ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,且b=2asinB.(1)求角A的大小;

5月12日的问答中一题:
锐角三角形ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,且b=2asinB.
(1)求角A的大小;(2)若a=2,求三角形的面积的最大值
最佳答案:由正弦定理得sinB=2sinBsinA,sinA=1/2,A为锐角,A=30度
4=b^2+c^2-2bcsin30=b^2+c^2-bc>=bc
S=bc”是什么公式?当a=2,A=30度时,此三角形的面积怎么可能小于等于1?
高手:
既然是余弦定理,式中为何书写sin30,而不写cos30,一个结果为1/2,一个为根3/2,二者差别不小呢?
试想一下画一个30度角,我们用一条2cm长的线段,使其二个端点分别在在角的二条边上移动,当你感到此时所构成的三角形最大时,其面积能小于等于1吗?
薏1011 1年前 已收到2个回答 举报

寻找失去的世界 幼苗


不好意思 刚才没仔细看 现在自己做了一下 应该是这样吧
4=b^2+c^2-2bcCOS30>=(2-根3)bc 得到bc


9

qiuhq 幼苗


因为(b-c)^2>=0即:b^2+c^2-2bc>=0所以:b^2+c^2-bc>=bc


0