有一光滑轨道ABCD,其中AB沿竖直方向,BCD为竖直面内的半圆轨道,圆心在O,半径为R,B、O、D在同一水平面上.一个

有一光滑轨道ABCD,其中AB沿竖直方向,BCD为竖直面内的半圆轨道,圆心在O,半径为R,B、O、D在同一水平面上.一个质量为m的小物块,以一初速度v从A点向下沿轨道运动,不计空气阻力,若物块通过轨道的最低点C时的速度为vc=3 ,求:(1)物体在C点对轨道的压力多大;(2)物块离开D点后能上升的最大高度.
xslx 1年前 已收到1个回答 举报

yhong999666 幼苗


物体在C点对轨道的压力为F,在C点轨道对物体的支持力为F,
F-mg=mvc^2/R.(1),得F=mg+mvc^2/R
设物块离开D点后能上升的最大高度为H,
从A到最高点,据机械能守恒定律,
mg(H-2R)=1/2*mv^2.(2),得H=2R+v^2/2g


7