1.甲、乙、丙三个数的积是44.44,甲数比乙数小8.44,比丙数大5.1,丙数是多少?

1.甲、乙、丙三个数的积是44.44,甲数比乙数小8.44,比丙数大5.1,丙数是多少?
2.甲、乙、丙三人一起量身高,结果发现乙比甲高0.04米,丙比乙高0.15米,三人身高的总和是3.98米,你知道甲比丙矮多少米吗?
浪漫花 1年前 已收到2个回答 举报

zsjrj 春芽


2.设乙为X米,甲为(X-0.04),丙为(X+0.15)
X+(X-0.04)+(X+0.15)=3.98
X=1.29
乙为1.29米
甲为1.29-0.04=1.25米
丙为1.29+0.15=1.44米
甲比丙矮1.44-1.25=0.19米


2

傻傻的笑 幼苗


2:矮0.19米


2