把290人分为三组,第一组人数的25%和第二组人数的37.5%、第三组的人数相等,三组各有多少人?

inferior 1年前 已收到3个回答 举报

陈宗波 幼苗


第一组x人,第二组y人,第三组(290-x-y)人
25%x=290-x-y
37.5%y=290-x-y


5

横山之民 幼苗


设第一组x人,第二组y人,第三组z人
0.25x=z 得x=4z ①
0.375y=z 得y=8z/3 ②
x+y+z=290
代入①②得
(4+8/3+1)z=290
z=37.82
x=151.304
y=100.87
得数不是整数,是不是题目有问题?


2

echo122 幼苗


设第一组为X,第二组为Y,第三组为290-X-Y 由题意可得
25%X+37.5Y=290-X-Y
题有问题


1