梯形在知道高度和底边还有两个斜边角度情况下求短边长度.底边15.9高度15.两个斜边形成角度是34度.等腰梯

floraweiwei 1年前 已收到3个回答 举报

alienvampire 幼苗


设梯形ABCD中,AB‖CD,AD=BC,AB>CD.过D作DE⊥AB于E,
DE=15,角A=(180-34)°/2=73°,
∴AE=15/tan73°≈4.58596,
∴CD=AB-2AE≈6.728.为所求.


2

忘记爱你兵 幼苗


∵tan73°≈3.271, 15.9-(15/tan73°)×2=15.9-9.17=6.73


1

稻子and麦子 幼苗


作高是解决梯形问题的常见方法


1