求几个化学方程式!.1:氢氧化铁高温分解 2:氢氧化同高温分解 3:高温煅烧石灰石 4:铁粉放入硫酸铜溶液中 5:钟乳石

求几个化学方程式!.1:氢氧化铁高温分解 2:氢氧化同高温分解 3:高温煅烧石灰石 4:铁粉放入硫酸铜溶液中 5:钟乳石的形成 6:一氧化碳还原氧化铁 7:氢气还原氧化铜 8:氢气燃烧 9:二氧化碳和碳在高温下反应 10:贴在氧气中燃烧 11:硫在氧气中燃烧 12磷在氧气中燃烧 13镁在空气中燃烧.
lasbinlala 1年前 已收到4个回答 举报

wangyan456456 幼苗


1.氢氧化铁分解不用高温,加热即可:
2Fe(OH)3=△=Fe2O3+3H2O
2.氢氧化铜分解也不用高温,加热即可:
Cu(OH)2=△=CuO+2H2O
3.CaCO3=高温=CaO+CO2↑
4.Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
5.CO2+H20+CaCO3=Ca(HCO3)2
Ca(HCO3)2= CaCO3↓+H2O+CO2↑
6.3CO+Fe203=高温=2Fe+3CO2
7.CuO+H2=△=Cu+H20
8.2H2+O2=点燃=2H2O
9.CO2+C=高温=2CO
10.3Fe+202=点燃=Fe3O4
11.S+O2=点燃=SO2
12.4P+5O2=点燃=2P205
13.2Mg+O2=点燃=2MgO
很多方程式都是书上就有的,


6

投射 幼苗


题目太简单又这么多怎么写?五分不要也罢


2

139007 幼苗


氢氧化铁高温分解 2Fe(OH)3(高温)=Fe2O3+3H2O(气体)
氢氧化铜高温分解 Cu(OH)2(高温)==CuO+H2O(气体)
高温煅烧石灰石 CaCO3(高温)==CaO+CO2(气体)
粉放入硫酸铜溶液中Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
钟乳石的形成 Ca(HCo3)2= CaCo3+Co2+H2O
一氧化碳还原氧化铁 3CO+Fe2O...


2

zhuwei121 幼苗


初中化学方程式 化学方程式中包括了很多的化学知识,它是学习化学的基础,据潍坊扬格老师统计每张试卷约50%的题目都和化学方程式有关。因此,熟记化学方程式是每位学生学习化学的基础,除了方程式本身会写外,最重要的是化学方程式的诸多应用。
碳酸氢铵受热分NH4HCO3加热=NH3+H20+CO2
碱式碳酸铜受热分Cu2(OH)2(CO3)加热=2CuO+H20+CO2
...


1