在冬季篮球赛中,选手小明在第六、第七、第八、第九场比赛中分别得了23分、14分、11分和20分,他的前九场的平均成绩高于

在冬季篮球赛中,选手小明在第六、第七、第八、第九场比赛中分别得了23分、14分、11分和20分,他的前九场的平均成绩高于前五场的平均成绩,如果他的前十场的平均成绩高于18分,那么他的第十场比赛的成绩至少为______分.
岗头ss窟 1年前 已收到1个回答 举报

stronghh 幼苗


解题思路:首先求得第六场--第九场的平均成绩
23+14+11+20
4
=17
(分).根据他的前九场的平均成绩高于前五场的平均成绩,说明前五场该选手的得的总分最多17×5-1=84(分).因而可知前九场的总分不会超过68+84.再根据他的前十场的平均成绩高于18分,即至少为18×10+1=181.则他的第十场的成绩至少即可求出.

设他的第十场的成绩至少得分x(分).
第六场--第九场的平均成绩为
23+14+11+20
4=17(分),超过了前五场的平均成绩.
因此,前五场该选手得的总分最多17×5-1=84(分),但是他的十场的平均成绩高于18分,
由题意得x+(23+14+11+20)+84≥18×10+1,
解得x≥29.
故答案为:29分.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式的应用.解决问题的关键是读懂题意,依题意列出不等式进行求解.


3