求位移用x=v平均*t=(v0+v)/2*t时,v0或是v的符号可以是负号吗?

求位移用x=v平均*t=(v0+v)/2*t时,v0或是v的符号可以是负号吗?
就像 在坐标轴中,图像从第一象限的某个点下降到第四象限的某个点,求从X轴到第四象限的这个点的位移..
星星的心愿_uu 1年前 已收到1个回答 举报

huffmancode 幼苗


你没有理解公式的意义,这个公式只适用于匀变速问题.是一个矢量方程.因此你要设定正方向带符号运算.明白了吗?

1年前 追问

7

星星的心愿_uu 举报

不太明白,

就像这张图片60秒到70秒的位移应该怎样代数啊v0和v的符号呢??,帮我看看吧

举报 huffmancode

(注符号+数字的,数字为下标) 方法一:这个图60秒到70秒的位移可以用面积表示即10*30/2=150注明与正方向相反 方法二:物理方法——由公式x=[(V60+V70)/2]*t可得x=[0+(-30)]/2*10=150 给个好啊