一个直角三角形的三条边分别长为5厘米、4厘米、3厘米,以一直角边为轴,旋转一周后,得到的图形的体积是

一个直角三角形的三条边分别长为5厘米、4厘米、3厘米,以一直角边为轴,旋转一周后,得到的图形的体积是
多少立方厘米?
(结果中的保留,不必取近似值计算).
normalion0804 1年前 已收到3个回答 举报

woshizhuzhug 幼苗


若绕3CM转,体积=1/3*4²π*3=16π
若绕4CM转,体积=1/3*3²π*4=12π


1

010428 幼苗


呵呵


1

出82张图纸 幼苗



0